JAHRESPLAN 2017 - (PFARREIRAT ST. JAKOB)

 

Januar:

13.      Generalversammlung der Stauffacher-Singers
15.      Sebastiansfeier der Schützen
18/25. Gebetswoche für die Einheit der Christen
25.      Generalversammlung der Frauengemeinschaft

 

Februar:

02.      07.30 / 21.00  Mariä Lichtmess / Kerzenweihe
05.      09.15  Agathafeier der Feuerwehr

 

März: 

01.      ASCHERMITTWOCH: Fast- und Abstinenztag (nur eine sättigende Mahlzeit)
01.     19.00  Betsingmesse
(Suppenznacht mit Käse und Brot im Play-Point)
08.      14.30  Krankensegnungsmesse (Klosterkapelle)
19.      Josefstag: Bettelprediger
(Kirche in Not) / Fastenzmittag (Aula: 10.00-13.00)

 

April:

09.      Palmsonntag / Flurprozession  // 16.30  GV des Jugendtreffs (Play-Point)
18.      Religionstag der Oberstufe
13.      HOHER DONNERSTAG:
Chrisammesse in Chur; in Steinen:
01.     19.30 Abendmahlsmesse / Anbetung (Klosterkap.bis 22h; Rothenthurm nachts)
14.      KARFREITAG (Fast- und Abstinenztag)
15.      20.30  OSTERNACHTSFEIER (Eiertütschen)
16.      OSTERN-HEILIGTAG
-  Kinderüberraschung
18.      Religionstag der Oberstufe
23.      10.00 WEISSER SONNTAG / 17.00 Dankandacht

 

Mai:

17.      Maiandacht der Frauengemeinschaft
20.      LANDESWALLFAHRT NACH MARIA EINSIEDELN
23.      Bittmesse in Unterschönenbuch / Fahrzeugsegnung
25.      09.15 Auffahrt-Messe (Klosterkapelle) / Apéro
25/27. ROMREISE – Firmlinge/Oberstufe
28.      Fahrzeugsegnung nach allen 3 Messen!

 

Juni:

10.     Wällblächfäscht von Jungwacht und Blauring
15.     FRONLEICHNAM: Prozession (Erstkommunikanten)
23.     Pfarreirats-Ausgang
27.     Abend-Müttermesse Marienkapelle Morschach

 

Juli:

08.      Nidlä-Abig (Landjugend)
23/26. JAKOBUS-FEST / St. Anna Steinerberg …

 

August:

20. oder 27.    Augstenfest / Prozession

 

September:

09.     Landeswallfahrt nach Sachseln
16.     „Marsch des Lebens“
17.     EIDGENÖSSISCHER DANK-, BUSS- + BETTAG
24.     Erntedankfest / Teilete u.d. Bogen

 

Oktober:

1./3.   KIRCHWEIHE / STEINER-CHILBI / Pfadifit (Herbst-Lager)
22.     Jodlermesse / Pfarreizmorgen

 

November:

01.     ALLERHEILIGEN
04.     Pastoralforum der Pfarreiräte (Einsiedeln)
05.     Jungwacht/Blauring: Aufnahmefeier
12.     09.15 und 10.30  Bettelprediger
12.     19.30 Elisabethen(-Aufnahme)feier der FG
18.     Generalversammlung des Kirchenchors
26.     Weihnachtsmarkt / Konzert (Musikgesellschaft)

 

Dezember:

6./20. Roratemessen mit Zmorgen
07.     Religionstag Oberstufe
09.     Kirchgemeindeversammlung
23.     Waldweihnacht (Pfadifit + Ministranten)
24.     WEIHNACHTEN / HEILIGTAG
          Kindermette(Krippenspiel), Mitternachtsmette
31.     Silvester-Anbetung