Pfarrei Steinen

Jahresprogramm 2020

Januar

11..
GV der Stauffacher-Singers / 19. Sebastiansfeier der Schützen (09:15)

18/25..
Gebetswoche für die Einheit der Christen

29..
Generalversammlung der Frauengemeinschaft

Februar

02..
Mariä Lichtmess / 09.15 Kerzenweihe

5./9..
09.00 Agathatag mit Brotsegnung / 17.00 Agathafeier der Feuerwehr

26..
ASCHERMITTWOCH: Fast- u. Abstinenztag / 17.30-Messe / Suppenznacht!

März

04..
14.30 Krankensegnungsmesse (Klosterkapelle)

15..
FASTENZMITTAG (Aula)

31. .
08.30 Klosterkap.: Müttermesse mit Frauezmorgen zus. mit FMG Lauerz

April

05..
Palmsonntag / Flurprozession / 16.30 GV des Jugendtreffs ??

09. .
Chrisammesse (Chur: 10.30) / 19.00 Abendmahlsmesse / Anbetung (Steinen/R.thurm)

10..
KARFREITAG (Fast- und Abstinenztag)

11..
20.30 OSTERNACHTSFEIER (Eiertütschen)

12..
OSTERN-HEILIGTAG: 09.15 / 10.30 / 19.30 (Kinderüberraschung)

14..
RELIGIONSTAG Sek/Real

19..
10.00 Weisser Sonntag (Übertragung: Radio Maria)?? / 17.00 Dankandacht

Mai

3./7..
10.00 SCHÜLERWALLFAHRT NACH LOURDES UND ARS (zurück um 16.00)

13. .
Maiandacht der Frauengemeinschaft

16..
PRIESTERWEIHE VON NIKLAS GERLACH (Oberministrant) LANDESWALLFAHRT NACH MARIA EINSIEDELN

17..
10.00 PRIMIZ von Neupriester Niklas Gerlach / Apéro / 17.00 Dankandacht

19..
Bittmesse in Unterschönenbuch / Fahrzeugsegnung

20.?.
19.00 HL. MESSE und Maiandacht bei der MUTTER ANNA STEINERBERG

29./1.?.
Kloster auf Zeit bei den Zisterzienserinnen von Magdenau SG für Mädchen

Juni

10./14.?.
Kloster auf Zeit bei den Zisterziensern im Stift Heiligenkreuz/Wien für Buben

11..
FRONLEICHNAM: Prozession mit den Erstkommunikanten

20..
Wällblächfäscht von Jungwacht und Blauring

21..
Fahrzeugsegnungen (10.00 und 20.15)

Juli

12./25..
JUBLA / MESSE - SOMMER-LAGER IN DIEDERWALD/WALLIS

25..
Nidlä-Abig (Landjugend)

26..
JAKOBUS-PATROZINIUM / St. Anna-Fest in Steinerberg

Aug

23..
Augstenfest / Prozession

September

12..
Landeswallfahrt nach Sachseln (Steinen organisiert!) / „Marsch des Lebens“ …

20..
EIDGENÖSSISCHER DANK-, BUSS- + BETTAG

27..
Erntedankfest / Teilete u.d. Bogen

Oktober

4. .
KIRCHWEIHE – Sa 18.00: Ökumen.Lobpreis ? / 19.00 Feierl. Vesper / STEINER-CHILBI

25..
Jodlermesse / Pfarreizmorgen // im Nov/Dez. RELIGIONSTAG Sek/Real

November

01..
ALLERHEILIGEN / 02. Allerseelen: 6.30 (Beinhaus, lat.) / 09.00 und 18.30?

09..
Pastoralforum der Pfarreiräte (im SJBZ in Einsiedeln)

08..
Blauring/JUNGWACHT: 17.00 Aufnahmefeier (Klosterkapelle)

14..
Generalversammlung des Kirchenchors

15..
19.30 Elisabethen(-Aufnahme) Feier der FG

Dezember

2./16. .
Roratemessen v. FG (Kirche) u. Grossherrgott mit Zmorgen / 05.Kirchgemeinde

24..
WEIHNACHTEN: Kindermette(Krippenspiel), Mitternachtsmette

31. .
Silvester-Anbetung: 10.30 - 00.15 Uhr (Klosterkapelle)

RELIGIÖSE – monatsübergreifende – KURSE:
„Auftanken und gemeinsam vorwärts“

  • ab 4. (R.thurm) u. 12.Februar: Ehevorbereitungskurs (www.ehevorbereitungskurse.ch)
  • Glaubensabende „Bibel im Leben der Ur-Kirche“: 9.3 / 23.3 / 20.4 / 17.8 / 26.8 im Jug. treff!
  • Ehekurs-Vertiefung für Paare in ersten Jahren:
    • Schnupperabend in Rothenturm um 19:00 in am 1.9
    • Schnupperabend in Steinen(Jugendtreff) am 2.9
      +6 Folgeabende bis vor Weihnacht verteilt (Infos 041 8321328)